Кыргызстан разорвал соглашение с Казахстаном о финансовой помощи

Законопроект принят за 15 дней до вступления в должность нового кыргызского президента Сооронбая Жээнбекова.

9 ноября — за 15 дней до вступления в должность нового кыргызского президента Сооронбая Жээнбекова — парламент Кыргызстана в третьем и окончательном чтении принял законопроект о денонсации соглашения с Казахстаном. Оно предусматривало финансовую помощь северных соседей в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Sputnik Таджикистан.

По данному соглашению, подписанному правительствами двух стран в 2016 году, Казахстан обещал Кыргызстану $100 млн «в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в ЕАЭС». Средства предназначались на обустройство и техническое оснащение объектов таможенной инфраструктуры, строительство ветеринарных лабораторий, модернизацию испытательных лабораторий и другие крупные мероприятия.

Законопроект Кабмин направил в парламент 20 октября, за денонсацию соглашения проголосовали 105 депутатов из 120.

Отметим, что процессу денонсации предшествовал дипломатический скандал между Бишкеком и Астаной, произошедший накануне октябрьских президентских выборов в Кыргызстане. Он разразился после встречи в конце сентября президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым. В результате Бишкек обвинил Астану в попытке «повлиять на выбор народа» и вмешательстве во внутренние дела. Казахстанские власти ответили, что Назарбаев ранее встречался с кандидатом от партии власти, экс-премьером Сооронбаем Жээнбековым, и во время этих встреч не выступал в пользу кого-либо из участников президентской гонки.

После этого Казахстан ввел усиленные меры безопасности на границе, в результате среднее количество пересекающих границу граждан снизилось в 2,5 раза.

Выборы президента Кыргызстана прошли 15 октября. На высший пост страны претендовали 11 кандидатов. В результате победил Сооронбай Жээнбеков, набрав 54,7 % голосов.

Напомним, Кыргызстан вошел в состав ЕАЭС в августе 2015 года. Членами объединения также являются Армения, Беларусь, Казахстан и Россия.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa