Развитие дорожной сети в РФ прокомментировала эксперт Ольга Подберезкина

Специалист рассказала о строительстве дорог в рамках международного партнерства.

После распада СССР Китай активно начал инвестировать в транспортную инфраструктуру стран Центральной Азии. Пекин выступил инициатором реализации масштабного проекта «Пояс и путь». Непростая внешнеполитическая ситуация, в которой оказалась РФ после введения санкций, подтолкнула Россию к развитию российско-китайских отношений. Помимо энергетического сотрудничества одним из главных направлений стала транспортная инфраструктура, рассказала 8 января редакции CentralAsia.news научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО, к.полит.н. Ольга Подберезкина.

Эксперт напомнила, что в конце 2019 года произошли два события, которые проливают свет на будущее продолжение этого ключевого экономического автомобильного коридора для России, Казахстана и Китая.

Председатель правления «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Вячеслав Петушенко в присутствии президента России Владимира Путина анонсировал соглашение о подготовке техпроекта и финансовой документации о строительстве дороги между Арзамасом и Орехово-Зуево. Эта дорога будет построена в рамках строительства участка скоростной автомагистрали М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань. Срок окончания строительства намечен на 2027 год.

По мнению эксперта, при реализации этого маршрута уже можно сказать, что ожидания целого ряда регионов не оправдаются. К таким регионам относятся Калужская область, притом, что в официальных презентациях и заявлениях губернатора Калужской области вплоть до 30 ноября 2019 года говорится о прохождении международной транспортной магистрали (МТМ) через Калужскую область.

«Еще одно заявление Вячеслава Петушенко в конце ноября по прохождению МТМ «Европа-Западный Китай» говорит о том, что есть вероятность, что далее МТМ пойдет к Екатеринбургу и дальше, при благоприятной социально-экономической ситуации в стране, может дойти до Владивостока. Скорее всего, это окончательно будет известно ближе к 2027 году, когда будет построена трасса Москва-Казань», - сказала Ольга Подберезкина.

Если трасса пойдет в Екатеринбург, то без участия в МТМ «Европа-Западный Китай» останется и другая крупная область – Самарская, - добавила эксперт. 

08 янв 2020, 11:25
источник фото: viperson.ru