Глава МИД Таджикистана встретился с представителем Госдепартамента США

Сироджиддин Мухриддин и Эллис Уэлс обсудили перспективы развития таджикско-американских отношений.

В Душанбе глава внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 7 января встретился с первым заместителем помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Эллис Уэлс. Об этом сообщила пресс-служба МИД Таджикистана.

В ходе переговоров стороны рассмотрели состояние и перспективы развития таджикско-американских отношений. Собеседники также обсудили некоторые актуальные вопросы международной повестки дня.

― Участники встречи обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности и мирного процесса в соседнем Афганистане. Особое внимание уделили вопросам дальнейшего укрепления охраны таджикско-афганской границы, а также совместной борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и незаконным оборотом наркотиков, ― говорится в информации.

Ранее сообщалось, что на начало января 2020 года планировался визит в Центральную Азию госсекретаря США Майка Помпео. Но его визит был отложен по причине нападения 31 декабря 2019 года на американскую дипмиссию в Ираке. 

Напомним, что Душанбе и Вашингтон установили дипломатические отношения в феврале 1992 года.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa