Эксперт Кудряц прокомментировал «формулу будущего» украинского президента

Некоторые пункты формулы тесно связаны с ситуацией на востоке страны.

Украинский президент Владимир Зеленский в середине декабря заявил о том, что у него готова «формула будущего» для развития своей страны. Она включает в себя 5 пунктов. Возможно ли воплотить в жизнь эту формулу, что появится благодаря ей в Украине – на эти вопросы редакции CentralAsia.news 30 декабря ответил эксперт Евгений Кудряц.

Первым пунктом Зеленский назвал установление мира в стране.

«Выполнение первого пункта зависит не только от самого Зеленского и его желания, чтобы на Донбассе восстановился мир. Реализация этого шага займёт много времени и потребует разных компромиссных решений», -   считает эксперт.

Далее идет эффективность и прозрачность работы госорганов.

«Это – тоже долгий путь, и очень важно, чтобы эти институты имели реальную силу, а не являлись формальными организациями. Для становления государства наличие независимых институтов власти имеет огромное значение», - прокомментировал Кудряц. 

Следующим пунктом стал экономический блок, включая приток инвестиций.

«Для притока капитала Украина должна быть для инвесторов интересна в экономическом смысле, но для этого нужна стабильность и, прежде всего, мир. Инвесторы должны быть уверены, что их деньги пойдут на развитие государства.  В современной обстановке вряд ли возможны большие инвестиции в украинскую экономику», - сказал эксперт.

Пункт четвертый – создание инфраструктуры нового поколения и изменение подхода к инфраструктуре в Украине. Эксперт назвал его долгосрочным проектом, который надо начать реализовывать уже сейчас. Для этого потребуются существенные финансовые вливания.

Конечным пунктом стало реальное «народовластие». Эксперт считает, что люди и так играют активную роль в управлении страной. Не стоит каждое решение выносить на референдум, иначе получится абсурд вместо демократии.

30 дек 2019, 09:40
источник фото: president.gov.ua