Студент из Туркменистана победил на универсиаде-2019 по боксу в Гомеле

Рахим Атабаев — студент-первокурсник Белорусского государственного университета — занял первое место в весовой категории 69 кг.

Студент первого курса Белорусского государственного университета (БГУ) Рахим Атабаев из Туркменистана стал победителем Республиканской универсиады-2019 по боксу, финал которой проходил 17-21 декабря в городе Гомеле. Воспитанник Первой спортивной школы Ашхабада оказался сильнее своих соперников в весовой категории 69 кг, сообщает CentralAsia.news.

— В Туркменистане развитию спорта уделяется первостепенное значение на государственном уровне. У детей и подростков, желающих заниматься различными видами спорта, есть большой выбор, куда ходить. Я записался на секцию бокса, будучи учеником шестого класса, занимался под руководством тренера Первой спортивной школы Главного управления Ашхабада по спорту и молодёжной политике Бегназара Аннаоразова, — поделился по телефону Атабаев.

По словам Рахима, после службы в армии поступил в этом году в юридический факультет БГУ, однако заниматься спортом не перестал.

— Если признаться, горд тем, что смог заявить об ашхабадской школе бокса на межвузовских спортивных состязаниях в Беларуси, — добавил туркменский студент.

У студенческого спорта в Беларуси почти вековая история. Первые спортивные соревнования по видам спорта среди студентов начали проводиться в республике, начиная с 1929 года. Тогда они назывались Всебелорусской студенческой спартакиадой высших учебных заведений.



29 дек 2019, 14:39
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa