Туркменский завод по выпуску газобензина получил новые сертификаты

Газохимический комплекс в Овадандепе, открытый в июне этого года, уже имел два международных сертификата.


Туркменский завод по выпуску газобензина в кластере Овадандепе получил новые международные сертификаты. Их президенту Гурбангулы Бердымухамедову вручил 23 декабря в Ашхабаде глава датской компании Haldor Topsoe Бьёрн Стефан Клаусен, сообщает издание «Туркменистан сегодня».

На встрече с главой Туркменистана датский бизнесмен особо отметил успехи страны в топливно-энергетическом секторе. Гость также подчеркнул уникальность газохимического комплекса, первым в мире начавшего перерабатывать голубое топливо в автобензин в промышленных объёмах.

— Это — смелое решение в развитии нефтегазового комплекса Туркменистана, — заявил Клаусен.

Затем гость передал главе государства международные сертификаты, свидетельствующие об инновационности производства на предприятии. В частности, Датская королевская федерация энергетической промышленности оценила высокий уровень экологических стандартов, которых придерживается газохимический комплекс: минимальный выброс углекислого газа, отсутствие серы и вредных металлов в продукции завода.

Академия инженеров-химиков Великобритании (IChemE) наградила завод в Овадандепе за улучшение технологии TIGAS по получению синтетического топлива из газа. Сертификат подтверждает, что комплекс признан победителем в Глобальной номинации «Нефть и газ — 2019».

Напомним, газохимический комплекс в Овадандепе открылся в июне этого года. Он внесён в Книгу рекордов Гиннесса как первый завод по производству бензина из газа. Тогда же американский Фонд охраны окружающей среды наградил его сертификатом «Экологически чистый», а Швейцарский федеральный технологический институт отметил сертификатом «Инновационные технологии».

24 дек 2019, 17:31
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa