Эксперт рассказал о развитии туркменской химической промышленности

По данным экономического обозревателя Валентина Трапезникова, за последнее десятилетие в объекты Государственного концерна «Туркменхимия» вложено свыше $3,3 млрд.

Туркменистан развивает свою химическую промышленность в рамках индустриализации национальной экономики. В первую очередь эта цель достигается за счёт увеличения в отрасль инвестиций. Об этом заявил 24 декабря обозреватель по Туркменистану, кандидат экономических наук Валентин Трапезников, сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

— За последнее десятилетие в развитие Госконцерна «Туркменхимия» вложено свыше $3,3 млрд. С запуском четырёх новых предприятий за сравнительно небольшой период мощность концерна по производству минеральных удобрений утроилась, — констатирует эксперт.

Кроме того, открытие новых предприятий — «Марыкарбамида», «Гарабогазкарбамида», Гарлыкского калийного комбината и цеха по выпуску серной кислоты — позволило создать более трёх с половиной тысяч новых рабочих мест, уточняет экономический обозреватель.

По данным Трапезникова, с начала 2019 года туркменские производители минеральных удобрений по сравнению с прошлым годом увеличили объём выпускаемой продукции на 30,6%. Производство азотных удобрений выросло на 22,7%, фосфорных — 81,1% и калийных — 40%.

Напомним, туркменский эксперт Усса Уссаев 21 декабря заявил, что сейчас нефтехимики страны работают над доведением глубины переработки местной нефти до уровня выше 90%.

24 дек 2019, 16:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa