Владимир Макей объяснил необходимость партнерства ЕС и ЕАЭС

Министр иностранных дел Белоруссии считает, что сначала надо определить формат взаимодействия.

Глава белорусского МИД Владимир Макей подчеркнул, что его республика является активным сторонником постоянного диалога между ЕС и ЕАЭС. Чиновник подчеркнул, что взаимодействию двух интеграционных организаций надо придать системность, сообщил МИД 23 декабря. 

Министр заявил, что основная суть кооперации в том, чтобы оба «союза» могли видеть конкретные материальные преимущества от ведения совместной экономической деятельности.

Владимир Макей считает, что сближение Евросоюза и ЕАЭС способствовало бы росту уровня доверия между государствами, опровергло бы миф о том, что не могут Запад и Восток быть совместимы. Министр констатировал, что данное лживое утверждение ставит многие страны перед выбором: с какой системой сотрудничать. В итоге, страдают партнеры.

Макей уверен, что определив формат взаимодействия ЕС и ЕАЭС, вместо мнимого соперничества было бы открытое партнерство двух систем. Например, начать можно с обеспечения совместимости технических нормативов и стандартов производства промышленных товаров.

23 дек 2019, 14:45
источник фото: belta.by