На площади Таджибай в Туркменистане началась промышленная добыча газа

Управление «Лебапгазчыкарыш» уже получило из первой скважины на юге Лебапского велаята десятки миллионов кубов голубого топлива.

На месторождении Таджибай, находящемся на юге Лебапского велаята Туркменистана, недавно началась промышленная добыча газа. Управление «Лебапгазчыкарыш» («Лебапгазодобыча») уже получило из первой эксплуатационной скважины десятки миллионов кубов голубого топлива, сообщает интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

— Суточная производительность газового колодца составляет более 450 тыс. кубометров топлива. Параллельно идёт проходка еще трёх разведочных скважин, — говорится в сообщении.

Новое месторождение Таджибай расположено в Чарджевском этрапе восточного региона страны, около газоносной площади Малай, которая используется на промышленной основе более 20 лет. Ожидается, что добыча газа на месторождении увеличится в разы за счёт ввода в строй новых скважин.

Напомним, Государственная корпорация «Туркменгеология» нашла газ на месторождении Таджибай в мае этого года. Сырьё там отличалось тем, что в нём не было серы. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании поручил вице-премьеру Мыратгелди Мередову усилить меры по вводу в промышленную эксплуатацию новых нефтегазоносных месторождений.

21 дек 2019, 13:50
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa