ПРООН поможет Туркменистану укреплять торговый потенциал

Программа развития ООН и Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана начинают новый проект партнёрства, цель которого — поощрение диверсификации туркменского экспорта.

Программа развития ООН (ПРООН), начиная с декабря этого года, поможет Туркменистану укреплять национальный торговый потенциал. Новый проект партнёрства выполняется совместно с туркменским Министерством торговли и внешнеэкономических связей. Об этом сообщает пресс-служба ПРООН.

Цель проекта — развитие человеческого капитала, чтобы повышать конкурентоспособность местного персонала и превращать человеческий интеллект в двигатель экономического роста.

Другая цель совместного проекта — поощрение диверсификации туркменского экспорта и увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в структуре экспортных поставок. Это снизит зависимость экономики страны от импорта, считают разработчики документа.

— Диверсификация экономики очень важна для туркменского правительства. Мы рады, что ПРООН начинает новое партнёрство с правительством для укрепления национального потенциала и внесения вклада в повестку дня в области развития в такой важной сфере, как торговля, — говорит исполняющая обязанности постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Натия Нацвлишвили.

Напомним, ПРООН с июля 2018 года проводит в Туркменистане серии тренингов для развития предпринимательских навыков местной молодёжи. Этот проект продлится до конца 2020 года.

20 дек 2019, 17:15
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa