Лукашенко провёл совещание по проблемным инвестициям

Президент Беларуси потребовал максимальной отдачи от вложенных в экономику страны средств.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 декабря провёл  совещание о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов, где указал, что ожидаемые результаты от вложений получены не везде, запланированные бизнес-планами показатели не достигнуты. Об этом сообщила пресс-служба президента страны.

По словам белорусского лидера, государство стабильно инвестирует средства в экономику страны, при условии их эффективности. 

Основными направлениями государственных вложений являются предприятия по переработке местного сырья – деревообработка, производство стройматериалов, пищевая отрасль.

Такие инвестиции помогли сохранить крупные предприятия машиностроения, нефтепереработки и химической промышленности. На сегодняшний день в Беларуси начато производство легковых автомобилей и реализуется масштабный проект в области биотехнологий – производство аминокислот.  

Однако, ожидаемые результаты получены не везде, запланированные бизнес-планами показатели не достигнуты. 

─ Ввод в промышленную эксплуатацию отдельных новых производств, которые давно должны работать и приносить прибыль, вообще остановлен, ─ констатировал Александр Лукашенко. 

Подводя итоги совещания, президент отметил, что государство продолжит оказывать поддержку, но только тем, кто действительно в них нуждается и не провалил план модернизации и инвестирования.

Кроме того на совещании были обсуждены вопросы защиты природных ресурсов, развития традиционной, возобновляемой и атомной энергетики.

18 дек 2019, 19:13
Источник фото: president.gov.by