В Казахстане отметили Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка помогает решать глобальные вопросы жизни детей. 

 20 ноября 2017 года в Казахстане отметили ‒ Всемирный день ребенка. Об этом сообщает сайт zakon.kz.

Всемирный день ребенка в Казахстане связан ежегодным детским форумом-фестивалем. В нем приняли участие более 300 ребят со всех регионов страны. Среди них — победители предметных олимпиад и творческих конкурсов. В течении двух дней ребята будут делиться идеями и обсуждать наиболее важные для них вопросы. Все предложения лягут в основу резолюции и будут рассмотрены на законодательном уровне.

— Всемирный день ребенка помогает решать глобальные вопросы жизни детей. По итогам прошлогоднего форума были даны 73 рекомендации. Из них 36 уже приняты и работают. Будет организовано 13 диалоговых площадок, — сообщил председатель комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Нурбек Оршубеков.

Мероприятия по случаю Всемирного дня детей совпало с одобрением коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перечня стандартов к техрегламенту «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». По нему отныне производителям запрещено использовать: асбест, свинец, формальдегид, полихлорированный бифенил и другие опасные вещества.

— Принятие Коллегией ЕЭК перечней стандартов к техрегламенту позволит предпринимателям выполнять его требования, а также успешно проводить исследования и измерения при оценке соответствия оборудования и покрытий для детских игровых площадок этим требованиям, — объяснили в пресс-службе ЕЭК.

Также во всемирный день ребенка впервые в Казахстане администрация города Павлодар за счет городского бюджета внедрила программу льгот для школьников, обеспечив их бесплатным проездом в общественном транспорте.

— Льготами будут обеспечены учащиеся и молодежь, включая все классы и до окончания вузов. Требуемые 998 млн тенге в год полностью покроются за счет городского бюджета, — сообщил заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Павлодара Марат Асылбеков.

Отметим, праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1954 году. Он посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября произошло два значимых события — принятие ООН «Декларации прав ребенка» в 1959-ом году и «Конвенции прав ребенка», подписанной спустя 30 лет.

23 ноя 2017, 13:14

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa