В Таджикистане построят новый алюминиевый завод

В тандеме с действующим заводом объем производства алюминия в год достигнет 1 млн тонн.

Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) в 2018 году начнет строительство нового алюминиевого завода. Завод построят в городе Турсунзаде, на территории уже действующего аналогичного предприятия. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель информационно-аналитического департамента ТАЛКО Игорь Сатаров.

Договоренность о финансировании и строительстве объекта промышленности была достигнута с компанией Yunnan в ходе последнего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай ещё в конце августа 2017 года.

Новый завод будет производить 503 тысячи тонн первичного алюминия в год. Мощность ныне действующего предприятия ТАЛКО составляет 517 тысяч тонн в год.

— Новый завод будет работать параллельно с действующим предприятием ТАЛКО, которое тоже будет полностью модернизировано. Стоимость строительства оценивается в $1,6 миллиарда, примерный срок его окончания – полтора года. Предприятие позволит создать 1,1 тысячи новых рабочих мест с высокой для нынешних условий Таджикистана оплатой труда, — сообщил Сатаров.

Отметим, что за первые три квартала 2017 года на ТАЛКО произведено 76 тысяч тонн первичного алюминия. Это на 27 тысяч тонн меньше объема аналогичного периода прошлого года.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa