В Таджикистане решили отстреливать волков с помощью спецназа

Пойти на такой шаг таджикские власти вынудили участившиеся факты нападения хищников на жителей республики.

В Таджикистане с наступлением зимы решили пойти на беспрецедентный шаг — отстреливать волков с помощью элитных подразделений сил специального назначения. Властям пришлось принять такое решение из-за участившихся фактов нападения хищников на жителей республики, сообщает Таджикское телеграфное агентство.

— Численность волков в Таджикистане за годы независимости увеличилась более чем в восемь раз, за последние годы они нападают не только на домашний скот, но и на людей, — говорится в сообщении.

Так, сейчас в горах страны живёт более 5,3 тыс. волков, а в 1992 году их число не превышало 650 голов.

Проблема с волками актуальна не во всех регионах страны. Но в горах Памира были случаи, когда после нападения хищников из-за полученных травм погибали люди. К примеру, в марте этого года волчья стая атаковала двух жительниц Шугнанского района. Происшествие закончилось для людей трагически. В январе этого года там же жертвами волков стали пятилетний ребенок и мужчина.

По данным издания, нападать на людей волков заставляет голод. Зимой хищники часто спускаются в кишлаки, чтобы охотиться на домашних животных. Вследствие этого увеличивается вероятность столкновения волков с людьми.

— Из-за того, что волки стали опасными для жителей области, власти предприняли беспрецедентное решение — отправили на Памир бойцов спецназа «Альфа» Госкомитета нацбезопасности республики, — уточняет издание.

16 дек 2019, 17:39
Источник фото: pamir04.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa