В Туркменистане внедрили систему интернет-банкинга

Акционерный коммерческий банк «Рысгал» впервые в Туркменистане освоил новое перспективное направление развития цифровых услуг и внедрил полноценное дистанционное банковское обслуживание.

В конференц-зале бизнес-центра Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) 11 декабря состоялось торжественное мероприятие по случаю ввода в эксплуатацию системы интернет-банкинга Акционерного коммерческого банка «Рысгал». Об этом сообщает официальный сайт СППТ.

Отметим, в настоящее время банк внедрил полноценное дистанционное банковское обслуживание - интернет-банкинг. При этом банк первым предлагает своим клиентам не только просмотр движений по счетам, но и дополнительные услуги операционных возможностей. Это управление активами и расчётные операции на расстоянии с использованием многофакторной идентификации клиента, причём в любое время и с любого устройства, имеющего доступ к интернету.

Напомним, что ранее «Рысгал» совместно с Mastercard предложил своим клиентам первые карты Maestro, предназначенные для перевода зарплаты в национальной валюте, позволяет осуществлять операции одним касанием, не введя карту платёжный терминал. Подобная технология, позволяющая осуществлять денежные переводы быстро и безопасно, была использована в стране впервые.

В международной практике компания Mastercard с помощью бесконтактной оплаты позволяет за один раз оплачивать товары стоимостью до $50.

Добавим, интернет-банкинг появился в 80-е годы прошлого столетия, когда в США была создана система Home Banking, предоставляющая вкладчикам возможность проверять свои счета, подключаясь к компьютеру банка через телефон. Услуга перевода денежных средств со счетов впервые была введена в 1994 году Стэнфордским федеральным кредитным союзом (США). Одним из первых банков, достигшим успеха в онлайн-банкинге, стал Bank of America.

14 дек 2019, 11:43
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa