Делегация Таджикистана встретилась с представителями Евросоюза

Евросоюз высоко оценил реформы и усилия Таджикистана по укреплению верховенства закона и демократического общества.

Делегация Таджикистана во главе министром иностранных дел Сироджиддином Мухриддином в Брюсселе 11 декабря встретилась с членами Комитета по вопросам политики и безопасности ЕС. Встреча прошла на полях восьмого заседания Совета по сотрудничеству между Таджикистаном и ЕС, передаёт пресс-служба внешнеполитического ведомства Таджикистана.

В начале встречи глава внешнеполитического ведомства, отметил прогресс, достижения и усилия Таджикистана в борьбе с угрозами безопасности, а также возможности для эффективного двустороннего сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по основным региональным и международным вопросам.

Представители ЕС высоко оценили реформы и усилия республики по укреплению верховенства закона и демократического общества.

В тот же день, 11 декабря глава МИД Таджикистана провёл встречу с новым Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелье.

Мухриддин и Боррелье обменялись мнениями по ключевым аспектам партнёрства, в частности в политической, социальной, торгово-экономической областях, в сфере безопасности и регионального взаимодействия.

Добавим, в рамках заседания Сироджиддин Мухриддин также встретился с генсеком Европейской службы внешних связей Хельгой Шмидт. В ходе встречи стороны рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества Таджикистана с ЕС и другие аспекты региональной и международной повестки дня.

13 дек 2019, 14:21
источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa