Ильхам Алиев подчеркнул ключевое значение энергетического сектора

Президент Азербайджана считает, что без доходов от энергетики не было бы бурного развития государства.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев 11 декабря провел встречу с генеральным исполнительным директором группы BP Робертом Дадли. Глава государства подчеркнул, что его республика не смогла бы так быстро развиваться, если бы не прибыль от энергетической сферы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Азербайджана

Лидер страны напомнил, что Баку и одна из крупнейших компаний уже 25 лет являются партнерами, что представляет стратегическое значение для государства.

Алиев подчеркнул, что в 90-ые годы ситуация была сложной, но стороны смогли реализовать проекты в сфере энергетики: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, развитие блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP.

Стоит напомнить, что в Европе и США активно поддерживают проекты, связанные с транспортировкой газа из Азербайджана. По мнению западных политиков, благодаря «трубе» из этой республики можно диверсифицировать поставки топлива в страны ЕС, что напрямую повышает энергетическую безопасность Евросоюза.

12 дек 2019, 10:42
источник фото: president.az