Сопредседателем «Стамбульского процесса — Сердце Азии» в 2020 году выбран Душанбе

Таджикская делегация поучаствовала в Восьмой министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс» в Турции.

Таджикистан выбран сопредседателем в «Стамбульском процессе — Сердце Азии» в 2020 году. Так решили делегаты Восьмой министерской конференции «Стамбульский процесс — Сердце Азии», прошедшей 9 декабря в Стамбуле (Турция). Тема форума — «Мир, сотрудничество и благосостояние», сообщает пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства.

Таджикистан на форуме представлял министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин.

— Министр в своём выступлении отметил созидательную позицию Таджикистана в обеспечении мира, согласия и процветания в соседней стране [Афганистане], а также призвал страны–участницы конференции, доноров, международные и региональные организации к большему содействию позитивным процессам в Афганистане, — говорится в сообщении.

По завершении форума участники приняли Стамбульскую декларацию, согласно которой сопредседательство в «Стамбульском процессе — Сердце Азии» в будущем году переходит к Душанбе.

Формат «Стамбульский процесс — Сердце Азии» возник в 2011 году. Его первая конференция прошла в том же году также в Стамбуле. С того времени он превратился в значимую региональную платформу для политического диалога и партнёрства, цель которой — укрепление стабильности, мира и процветания в «сердце Азии» и интеграция Афганистана в региональные проекты.

10 дек 2019, 15:45
Источник фото: mfa.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa