Премьер Молдовы Ион Кику заговорил об отставке

Глава правительства рассказал о серьезном риске для страны и обвинил прошлого премьера.

Молдавский премьер Ион Кику, который почти месяц возглавляет орган исполнительной власти, 10 декабря заявил, что правительство может уйти в отставку, независимо от президентских выборов. Все будет зависеть от результативности работы кабмина к апрелю-маю, сообщает IPN.

Чиновник констатировал, что есть риск того, что страна останется без газа в начале 2020 года. Ион Кику подчеркнул, что в этом есть часть вины правительства Майи Санду. Нынешний премьер считает, что не надо было ждать, стоило намного раньше заняться решением проблемы.

Ион Кику заверил, что кабмин занялся проработкой других вариантов обеспечения Молдовы «голубым топливом». Пока возможным считается транспортировка газа по Черноморскому пути: Болгария, Румыния, Украина, Республика Молдова, а затем снова Украина.

Напомним, что экс-премьер Майя Санду 9 декабря написала в Facebook о том, что республика может остаться без тепла и электроэнергии. Она отметила, что после ухода ее из кабмина приостановились переговоры с Украиной и Румынией по «газовой» теме.

10 дек 2019, 14:59
источник фото: ipn.md