Туркменистан принял участников международного форума по правам человека

Участники обсуждают ценность образования в области прав человека для достижения ЦУР, международные нормы в этой сфере, опыт разных стран, в том числе Туркменистана, в интеграции учебных программ по правам человека в систему образования.

В туркменской столице 9 декабря стартовал двухдневный международный форум «Образование в области прав человека». Форум посвящён Дню прав человека, ежегодно отмечаемому 10 декабря международным сообществом. Об этом сообщает интернет-издание SNG.Today.

В работе форума участвуют международные эксперты в области прав человека, представители министерств и ведомств, вузов Туркменистана. Конференция проходит в формате тематических сессий при поддержке ПРООН в Туркменистане и регионального представительства УВК ООН по правам человека для Центральной Азии.

В ашхабадском форуме стороны обсуждают ценность образования в области прав человека для достижения Целей устойчивого развития, международные нормы в этой сфере, опыт разных стран, в том числе Туркменистана, в интеграции учебных программ по правам человека в систему образования.

― Присоединение к основным международным документам по правам человека способствовало созданию в Туркменистане эффективной системы защиты прав человека. В частности, создана собственная модель поэтапной имплементации международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику. Принята Конституция, в которой во втором разделе «Права, свободы и обязанности человека и гражданина в Туркменистане» закреплены нормы о правах человека. Создана система законодательства о личных, политических, экономических, социальных и культурных правах человека. Также сформирована институциональная система защиты прав человека, включающая в себя наряду с традиционной правоохранительной системой (суд, прокуратура, адвокатура), независимую структуру (аппарат Омбудсмена), ― рассказал старший научный сотрудник института государства, права и демократии Туркменистана Арслан Мамедов.

По словам учёного, в Туркменистане в области образования по правам человека создана система образования по вопросам прав человека, охватывающая детей дошкольного и школьного возраста, студентов средних специальных и высших учебных заведений, госслужащих, работников правоохранительной системы и судов, педагогических, медицинских и социальных работников.

Отметим, обеспечение прав и свобод человека в Туркменистане находится под вниманием и государства и общества. Институты гражданского общества в рамках действующего законодательства принимают активное участие в совершенствовании законодательства по правам человека, информационно-­просветительской деятельности. При Институте государства, права и демократии Туркменистана работает Информационный ресурсный центр по правам человека. Аналогичные центры также открыты во всех регионах страны.

Добавим, по итогам форума участники определят перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере образования в области прав человека.

10 дек 2019, 10:18
источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa