Эксперт перечислил блага нейтралитета для Туркменистана

Эксперт-аналитик по Туркменистану Валерий Чумакин считает, что статус постоянного нейтралитета приносит стране политические, экономические и социальные дивиденды.

В этом году 12 декабря статусу постоянного нейтралитета Туркменистана исполнится 24 года. Этот статус предоставляет Ашхабаду ряд дивидендов политического, экономического и социального характера. Об этом 10 декабря рассказал CentralAsia.news эксперт-аналитик по Туркменистану Валерий Чумакин.

— Начнём с политических благ нейтралитета. Статус, бесспорно, создаёт стране положительный имидж, как государства с предсказуемой внешней политикой. Согласитесь, удобно иметь соседа, в котором уверен, что он никогда на тебя не нападёт. Кроме того, Ашхабад — нейтральная площадка для проведения мирных переговоров между странами и противоборствующими сторонами. Тесное взаимодействие Туркменистана и ООН объясняется, в том числе, и этими обстоятельствами, — сказал эксперт.

Экономические блага нейтралитета для Туркменистана Чумакин видит в том, что стране не нужно тратить баснословные средства на закупку военной техники и оружия. У страны военная доктрина оборонительного характера. Поэтому Ашхабад имеет самодостаточную, компактную национальную армию, цель которой — защита территориальной целостности страны.

— Социальные блага нейтралитета связаны с экономическими. То есть, экономя на военных расходах, Туркменистан может направить львиную долю бюджетных средств на социальную сферу. Сюда же можно добавить, что туркменистанцам незнакомо чувство тревоги за свою жизнь и безопасность. Ведь Генеральная ассамблея ООН дважды — 12 декабря 1995 года и 3 июня 2015 года — поддержала туркменский нейтралитет, — отметил Чумакин.

Напомним, Генассамблея ООН 2 февраля 2017 года своей резолюцией A/RES/71/275 провозгласила 12 декабря Международным днём нейтралитета.

10 дек 2019, 09:10
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa