Таджикистан возобновит авиасообщение с Азербайджаном

Регулярные рейсы из Душанбе в Баку начнутся с декабря 2017 года.

20 ноября бизнес-делегация Таджикистана посетила азербайджанскую столицу. В рамках визита представители таджикской авиакомпании Somon Air и ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» (AZAL) провели переговоры о двустороннем сотрудничестве, сообщает Каспiй online.

Вопрос о начале полетов между Азербайджаном и Таджикистаном обсуждался на встрече таджикской делегации с президентом ЗАО «Азербайджанские Авиалинии» Джахангиром Аскеровым, директором авиакомпании Buta Airways Джамилем Манизаде и первым вице-президентом группы компаний SILK WAY Темуром Гасановым.

По итогам переговоров стороны договорились о начале регулярных полетов таджикской авиакомпании Somon Air с декабря текущего года. Полеты будут совершаться дважды в неделю, по направлению Душанбе–Баку–Франкфурт–Баку–Душанбе.

Участники встречи также рассмотрели вопросы, касающиеся  подготовки, переподготовки и повышения квалификации таджикских специалистов в области гражданской авиации на базе специализированных учебных заведений Азербайджана.

Отметим, что в начале октября текущего года посол Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанов на встрече с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шавкатом Бобозода заявил, что отсутствие прямого авиарейса Баку–Душанбе препятствует продвижению таджикско-азербайджанского сотрудничества в различных сферах, несмотря на наличие широких возможностей.

Вероятность восстановления прямого авиарейса между столицами неоднократно обсуждалась сторонами на различных уровнях в последние годы.

Такой авиарейс был открыт в мае 2012 года, однако, в связи с малым пассажиропотоком был приостановлен. В марте 2013 года авиарейс был возобновлен, но затем вновь приостановлен по той же причине.


22 ноя 2017, 11:21

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa