В Ахале ввели в эксплуатацию новое тепличное хозяйство

С вводом теплицы в 2020 году объём производства возрастёт до 12,500 тыс. тонн томатов в год.

В Ахалском регионе 8 декабря прошла церемония открытия новых двух теплиц хозяйственного общества Ýigit. Общая площадь территории комплекса в дайханском объединении Шукур бахши Каахскинского этрапа занимает 24 гектара, передаёт интернет-издание «Туркменистан сегодня».

В церемонии участвовали глава региона Сердар Бердымухамедов, представители велаятского и этрапского муниципалитетов, предприниматели.

Теплица введена в эксплуатацию хозяйственным обществом Eziz doganlar. Общая площадь территории ― 20 гектаров. В теплице будут выращивать высокоурожайные сорта томата «Хуанита», «Мерлис» и «Томмимаро мучо».

Стоит отметить, Ýigit эффективно работает в данном сегменте АПК. В 2019 году в закрытом грунте, на площади десять гектаров, было выращено свыше трёх тысяч тонн томатов. Более половины урожая отправлено на экспорт: в Казахстан, Кыргызстан, РФ, ОАЭ. Сейчас общество ведёт переговоры на поставку экологически чистой продукции с торговыми представительствами Польши, Украины, Беларуси.

С вводом новой теплицы в 2020 году возрастут возможности производства до 12,500 тыс. тонн томатов в год, это в четыре раза больше, чем в нынешнем году.

Напомним, в феврале 2019 года хозобщество в дайханском объединении Шукур бахши ввело в эксплуатацию современный тепличный комплекс. Теплица рассчитана на  производство 2500 тонн овощной продукции в год, оснащена современным европейским оборудованием голландского производства.

В октябре 2019 года хозобщество Ýigit удостоилась диплома 22-ой Международной выставки WorldFood Ukraine 2019. Компания представила на выставке экологически чистые продукты овощебахчевых и зернобобовых культур, выращенные в тепличных хозяйствах и на пашнях страны. Большой спрос участники проявили на отечественный виноград, дыню, маш, вяленые томаты.

Добавим, Ýigit выделено на условиях аренды 1000 гектаров земли на территории Каахкинского этрапа, которые активно осваиваются. Более 800 гектаров из них отдано под выращивание различных сельхозкультур. В частности, на 400 гектарах получен хороший урожай кормовых.

09 дек 2019, 09:32
источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa