Назарбаев встретился с исполнительным директором компании Chevron

Казахстан сотрудничает с американской нефтегазовой компанией с 1993 года.

Фото: с akorda.kz

21 ноября Нурсултан Назарбаев встретился с исполнительным директором американской компании Chevron Джоном Уотсоном. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом сообщает sputniknews.kz.

— У Казахстана с компанией Chevron особые отношения. Мы сотрудничаем с вами почти 25 лет. Я хочу лично поблагодарить Вас за совместную работу. Мы выстроили с вами взаимовыгодное сотрудничество, — сказал на встрече Назарбаев.

Уотсон выразил признательность главе Казахстана за оказанную встречу и возможность обсудить вопросы сотрудничества республики и компании, а также обмен мнениями касательно перспективы их дальнейшего развития.

Уотсон представил президенту Казахстана Майкла Вирта, который с февраля 2018 года займет должность главного исполнительного директора компании.

Напомним, что в 1993 году правительство республики и Chevron договорились о создании ТОО «Тенгизшевройл» для разработки месторождения Тенгиз. В настоящее время Chevron принадлежит 50% компании. Также Chevron владеет 18% Карачаганакского предприятия.

Добавим, что американская компания Chevron — одна из крупнейших в мире, работает более чем в 100 странах мира. Компания участвует во всех сферах деятельности нефтегазового комплекса, включая разведку месторождений, добычу, производство, транспортировку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт продуктов нефтехимии, тепловой и электрической энергии.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa