Токаев не назвал события в Крыму аннексией

После интервью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Deutsche Welle посла страны в Киеве вызвали в МИД Украины.

Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев 4 декабря, отвечая на вопрос репортёра немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle Жанны Немцовой, не назвал возвращение Крыма в состав России аннексией. На следующий день — 5 декабря — послу Казахстана в Украине Самату Ордабаеву в МИДе Украины выразили обеспокоенность по поводу слов Токаева, сообщает «Sputnik Казахстан».

После этого бывший советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев сказал, что не видит причин для такой реакции Киева.

— Вчерашнее интервью — это не заявление. Токаев — опытный дипломат. Он знает, что и как говорить, какие определения давать. Он сказал, что слово «аннексия» — очень тяжёлое и трудноприменительно к ситуации с Крымом, — прокомментировал Ертысбаев.

Термин «аннексия» уместен в случае силового захвата чужой территории, когда местные жители враждебно настроены к новым властям и воюют с ними. А так весь мир видит, что такого в Крыму не наблюдалось, уточнил экс-советник.

Ертысбаев трижды занимал должность советника главы Казахстана: с 1995-го по 1998-й, с 2002-го по 2006-й и с 2008-го по 2013 годы. Профессор, имеет учёную степень доктора политических наук.

Следует отметить, что глава Крыма Сергей Аксёнов 4 декабря заявил о своей благодарности руководству Казахстана за честную и объективную позицию. Он также надеется на стратегическое партнёрство между Казахстаном и Крымом.

06 дек 2019, 15:12
Источник фото: sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa