«Туркменгеология» подтвердила запасы железной руды в Балканском велаяте

Геологоразведочная экспедиция Госкорпорации «Туркменгеология» закончила предварительную разведку месторождения в местечке Гызылгая на западе Туркменистана.

В местечке Гызылгая (Красная скала) Балканского велаята Туркменистана геологоразведчики нашли запасы железной руды. Об этом говорят итоги предварительной разведки месторождения, проведённой специалистами экспедиции Государственной корпорации «Туркменгеология», сообщило 4 декабря издание «Туркменистан: Золотой век».

— На площади «Чагыл» Туаркырской геологоразведочной партией выявлены запасы категории С-1 и С-2. Для определения перспектив их использования в металлургической промышленности будут проведены технологические испытания, — говорится в сообщении.

Запасы полезных ископаемых в геологоразведочной практике оцениваются по четырём категориям: А, В, C1 и C2. Категория С1 присваивается месторождениям, которые нужно дополнительно исследовать, а С2 — перспективным месторождениям с ещё неразведанными запасами.

Сейчас в Туркменистане железную руду используют как компонент при производстве цемента.

Промышленное освоение железорудного месторождения на западе Туркменистана правительство страны обсудило 22 ноября этого года на заседании по видеоконференцсвязи. Президент Гурбангулы Бердымухамедов тогда отметил рост в стране спроса на стройматериалы, в том числе — на продукцию из железа. Поэтому глава государства поручил продуктивно осваивать выявленные залежи.

05 дек 2019, 10:14
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa