В Джалал-Абадской области Кыргызстана построили новые дома для сотрудников ОВД

Жилые дома рассчитаны на 100 квартир.

21 ноября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев посетил  Джалал-Абадскую область город Джалал-Абад. В рамках рабочей поездки глава республики принял участие в церемонии открытия двух многоквартирных домов для сотрудников органов внутренних дел, сообщает президентская пресс-служба.

Построенные дома начали возводить в октябре 2016 года. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 160 млн сомов (около $2,3 млн). Подрядчиком выступила компания «Элитстрой сити».

В ходе своего выступления глава государства поздравил милиционеров с новосельем, отметив, что для него открытие новых домов — особое и праздничное событие.

Алмазбек Атамбаев напомнил, что для сотрудников правоохранительных органов построено уже несколько домов и добавил, что в декабре также будет завершено строительство домов на 200 квартир для сотрудников милиции в городе Ош.

— Такая работа будет продолжена и правительством, и следующим президентом. Потому что силовым структурам необходимо уделять особое внимание. Для того, чтобы в Кыргызстане была стабильность и безопасность, сильными должны быть те, кто обеспечивает эту стабильность и безопасность, — сказал президент.

По завершении своей речи глава государства вручил сертификат на 300 000 сомов (около $4500) для строительства детской площадки во дворе домов и осмотрел квартиры.

Отметим, что в рамках распределения квартир между сотрудниками УВД была создана специальная комиссия, которая на основании критериев и в соответствии с законодательством включила в список 90 семей.

Среди них есть семьи сотрудников отдела внутренних дел (ОВД) Джалал-Абада, погибших во время исполнения служебных обязанностей, а также ветераны ОВД. Оставшиеся 10 квартир в домах будут использоваться как служебные для сотрудников, командированных из других регионов.



Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa