Широкий спектр вопросов обсудили главы МИД России и Малайзии

Российский министр Сергей Лавров отметил рост взаимной торговли.

В Москве 21 ноября прошли переговоры между главами МИД России и Малайзии – Сергеем Лавровым и Сайфуддином Абдуллой. Атмосфера, по мнению российского министра, была дружественной, ведь в основе лежат традиции взаимопонимания, доверия и сотрудничества. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе МИД РФ. 

Министр отметил, что в ходе переговоров был затронут широкий перечень вопросов, включая продолжение взаимодействия в сфере безопасности. 

Одной из основных тем стали торгово-экономические отношения. Лавров заявил, что товарооборот между государствами растет, есть надежда, что положительный тренд будет продолжаться. В нынешнем году за 9 месяцев объем торговли вырос на 10 процентов – преодолена отметка в 2,2 млрд долларов. Кроме того, чиновники констатировали активность российских бизнесменов в Малайзии, и малайзийских бизнесменов в России.

Обе стороны приветствовали тот факт, что в Малайзии зафиксирован интерес к русскому языку, к получению образования в России. В настоящее время в России учатся 1,2 тысячи малазийских студентов. Лавров заявил, что продолжится работа над организацией производственной практики для этой категории лиц. 

21 ноя 2019, 19:49
источник фото: mid.ru