В Казахстане пересмотрят систему обеспечения жильем военнослужащих

В республике 36 тысяч военнослужащих нуждаются в жилье.

20 ноября на состоявшемся заседании Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений», сообщает kaz.inform.

Законопроект разработан в целях совершенствования механизма обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил, органов военной прокуратуры, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан посредством целевых жилищных выплат.

В документе уточнены условия признания нуждающимися в жилье сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих.

— Данный законопроект в целом направлен на обеспечение всех нуждающихся военнослужащих жильем, —  отметил в своем выступлении заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров.

Нормы законопроекта определяют целевое предназначение жилищных выплат. При этом право военнослужащих на приобретение жилища в собственность путем использования жилищных выплат осуществляется только один раз.

Документом также устанавливаются основания приостановления, возобновления и прекращения жилищных выплат, права и обязанности получателя жилищных выплат, а также право на получение денежной компенсации в случаях, когда служебное жилище не подлежит приватизации.

Изменения закрепляют права членов семьи сотрудников специальных государственных органов или военнослужащих, погибших при прохождении службы, на использование жилищных выплат или их получение в виде единовременной денежной компенсации.

Также уточнены основания и размеры выходного пособия военнослужащим при увольнении с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья либо в связи с сокращением штатов.

Законопроект одобрен и  передан на рассмотрение Палаты.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa