В Бишкеке прошла итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана

Представители средств массовой информации задали главе государства более 60 вопросов.

20 ноября состоялась итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Во встрече приняли участие 140 журналистов, политологов и ведущих медиаэкспертов. Мероприятие, прошедшее в формате «вопрос-ответ», продлилось 2,5 часа, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Алмазбек Атамбаев рассказал о положительных преобразованиях в жизни государства, реализованных реформах, проводимой внешней политике, а также о том, чем он намерен заниматься после завершения своего президентского срока.

— По данным известного института Гэллапа, Кыргызстан признан наиболее стабильным и перспективным государством в Центральной Азии. Мы стали сильнее и наша судьба в будущем только в развитии демократии, — сказал Алмазбек Атамбаев.

В ходе пресс-конференции журналисты также интересовались проводимой в государстве политикой и взаимодействии ветвей власти. В частности, был задан вопрос о возможном роспуске парламента страны и намерении главы государства возглавить социал-демократическую партию Кыргызстана (СДПК) в ходе следующих выборов. Он ответил, что не собирается занимать какую-либо должность, но будет готовить СДПК к следующим парламентским выборам.

— Одно из главных достижений страны за последние 6 лет в том, что все чиновники в стране от президента до последнего чиновника считаются с общественным мнением. И часто общественное мнение вынуждает чиновников подавать в отставку, — подчеркнул Атамбаев.

В завершении пресс-конференции глава государства обратился к журналистам с просьбой поддержать новоизбранного президента Сооронбая Жээнбекова и напомнил, что 1 декабря вступают в силу поправки в Конституцию Кыргызской Республики, согласно которым президент будет обладать меньшими полномочиями, чем правительство Кыргызской Республики. В связи с этим глава государства считает, что деятельность кабинета министров должна быть под большим вниманием общественности.

— Нам все вокруг завидуют. Кыргызстан стал совсем другим. Наша страна будет теперь идти только вперед и развиваться, — заключил президент Алмазбек Атамбаев.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa