Президент Узбекистана принял участие в сдаче новостроек

В течение пяти лет в каждом районе столицы будут построены по двадцать многоэтажных домов.

17 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в торжествах по случаю сдачи в эксплуатацию новых домов в Сергелийском районе Ташкента, сообщает пресс-служба узбекского президента.

На площади в 13 гектаров построены 66 многоэтажных домов. Квартиры в них предоставляются населению на основе льготных кредитов. Благоустроена прилегающая к новостройкам территория, где появились площадки для детских игр, занятий спортом и автостоянки. Разбиты цветочные клумбы, газоны, установлены скамейки и фонари уличного освещения.

В новом жилом комплексе построили школу на 630 мест. Школьные кабинеты, предназначенные для начальных классов и изучения различным учебным дисциплинам, оснащены современным оборудованием и наглядными пособиями. В распоряжении дошколят – детский сад на 240 мест.

Рядом с домами возвели поликлинику, крытый плавательный бассейн, отделение милиции, почту и книжный магазин.

— Эти дома мы строим не для показухи, а с думой об интересах населения. Следовательно, здания следует строить в соответствии с современными требованиями, — отметил президент республики.

Шавкат Мирзиёев осмотрел новые квартиры и ознакомился с созданными в них условиями. Также он побеседовал с новоселами, поздравил их с приобретением новых квартир и вручил подарки.

Отметим, что в ноябре прошлого года была принята новая программа, в соответствии с которой в течение пяти лет в каждом районе столицы планируют построить по двадцать (всего более двухсот) семи- и девятиэтажных домов, которые будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой, подключены к инженерным сетям, а прилегающая территория будет благоустроена.




Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa