Президент Кыргызстана вручил госнаграды за заслуги перед страной

Благодаря поддержке и трудолюбию кыргызстанцев стране удалось достичь положительных результатов в сфере развития сельского хозяйства.

16 ноября президент  Алмазбек Атамбаев вручил государственные награды Кыргызской Республики за  вклад в социально-экономическое развитие регионов страны и укрепление экономики, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

В ходе выступления глава государства отметил, что за последние шесть лет благодаря поддержке и трудолюбию кыргызстанцев стране удалось достичь положительных результатов во многих сферах.

— Если в 2009 году в отрасли сельского хозяйства было выделено кредитов на сумму 2,5 млрд сомов ($37 млн) под 26,8 %, то уже в 2017 году объем выданных кредитных средств составил 6 млрд сомов (около $86 млн). При этом средняя процентная ставка по кредиту составляет около 10 %, — сказал Алмазбек Атамбаев.

Кыргызский президент напомнил, что накануне на очередном заседании Национального совета по устойчивому развитию был рассмотрен проект стратегии развития страны до 2040 года. В этом документе заложены важные задачи по развитию ирригации. В ближайшие годы государство намерено вложить в эту сферу до 1 млрд сомов (более $14 млн). Также планируется реализация порядка 46 крупных ирригационных проектов.

Глава государства особо отметил, что кыргызский народ пережил все трудности прошедших лет и сегодня Кыргызстан имеет все шансы превратиться не только в успешную аграрно-промышленную республику, но и стать привлекательным финансовым, туристическим и транзитным центром.

— Я спокоен за будущее страны, потому что в стране есть такие люди, как вы, — обратился глава государства к участникам церемонии.

В завершение своей речи Атамбаев пожелал награжденным счастья, здоровья и дальнейших успехов и поблагодарил их за вклад в развитие страны.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa