Назарбаев обсудил с главой Royal Dutch Shell вопросы сотрудничества в нефтегазовом секторе

По подтвержденным запасам нефти Казахстан входит в число 15 ведущих стран мира.

17 ноября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главным исполнительным директором концерна Royal Dutch Shell Беном ван Берденом, сообщает сайт пресс-службы казахстанского президента.

В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества в нефтегазовом секторе страны, в том числе развитие Карачаганакского и Кашаганского проектов.

Бен ван Берден напомнил, что 18 ноября исполнится 20 лет с момента подписания соглашения о разделе продукции на указанных месторождениях, и подчеркнул важную роль президента Казахстана в реализации этих начинаний.

— Эти проекты оказались очень хорошими и эффективными. Все затраты были погашены вовремя, и теперь проекты работают на прибыль, — отметил Назарбаев.

Глава государства также поблагодарил руководство компании за активное содействие в организации международной выставки EXPO-2017 в Астане.

В этот же день премьер-министр республики Бакытжан Сагинтаев также провел встречу с представителями концерна Royal Dutch Shell, в ходе которой обсудили вопросы сотрудничества и реализации совместных проектов.

Нидерландско-британский энергетический концерн Royal Dutch Shell является одним из участников соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРП СК), подписанного 18 ноября 1997 года.

Нефтегазоносные районы занимают 62 % площади страны, здесь расположено 172 нефтяных месторождения, из которых более 80 находятся в разработке. Более 90 % запасов нефти сосредоточено на 15 крупнейших месторождениях.






Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa