Главы МИД Таджикистана и Узбекистана обсудили приграничные вопросы

Протяженность государственной границы между республиками составляет 1332,9 километров.

Фото: с sputniknews-uz-com

16 ноября посол республики Таджикистан в Узбекистане Содик Имоми посетил МИД Узбекистана. Руководители двух внешнеполитических ведомств обсудили вопросы об организации встречи межправительственных групп по демаркации и делимитации границы между двумя республиками. Об этом сообщает news.tj.

— В настоящее время пересматривается комплекс вопросов по улучшению двухстороннего сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном. На встрече с послом Содиком Имоми были отмечены глобальные изменения в отношениях между двумя государствами за короткое время — пишет сайт МИД Узбекистана.

Ранее между республиками проведены три рабочих встречи межправительственных групп по демаркации и делимитации госграницы.

Напомним, что Таджикистан и Узбекистан недавно вывели свои отношения на новый уровень. В начале апреля авиакомпания «Узбекистан хаво йуллари» совершила первый за 25 лет независимости двух республик перелет из Ташкента в Душанбе. 

Протяженность государственной границы Республики Таджикистан с Республикой Узбекистан составляет 1332,9 км, в том числе речная граница составляет 105 км, сухопутная — 1227,98 км. С приходом к власти Шавката Мирзиёева активировался диалог с соседями. В частности, Кыргызстан и Узбекистан, до конца 2016 года смогли согласовать 56 спорных участков на госгранице.

Добавим, что в октябре в узбекской столице состоялись Дни культуры Таджикистана. Узбекистанцы посетили фотовыставку «Современный Таджикистан» и увидели концерт деятелей искусства и таджикских певцов. 


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa