В Узбекистане упрощают процессы трудовой миграции

Государство поддерживает граждан, которые хотят временно работать за рубежом.

Узбекистан на государственном уровне организует набор граждан желающих временно вести трудовую деятельность за пределами страны. Повсеместно в крупных городах открываются Центры предвыездной подготовки и отправки трудовых мигрантов. Об этом сообщает пресс-центр Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана.

— Сокращение нелегальной миграции в Россию и создание благоприятных условий для осуществления гражданами республики Узбекистан трудовой деятельности являются основными целями работы открывающегося центра по организованному набору, — сказала на церемонии открытия центра вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

В настоящее время в Ташкенте начал работу Центр по комплексному тестированию (ЦКТ), в Самарканде открылся Центр предвыездной подготовки и отправки трудовых мигрантов Агентства по вопросам внешней трудовой миграции.

— Мы проводим агитационные мероприятия, чтобы наши граждане выезжали официально. Это позволит в стране пребывания быть застрахованным от других нелегальных работников, которые не выплачивают зарплату и не обеспечивают страхование здоровья, — сказал заместитель начальника агентства по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана Хусан Арипов.

Стоит отметить, в сфере внешней трудовой миграции Агентством налажено активное сотрудничество со многими странами, в частности, Российской Федерацией, Республикой Польша, Южной Кореей и Японией. Также ведутся полномасштабные работы по установлению сотрудничества и заключению меморандумов взаимопонимания с различными странами как Казахстан, Турция, Султанат Оман и Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, что отныне работодатель выходит с инициативой принять к себе работника. В узбекских центрах подбирают кандидатуру, согласовывают и человек едет на конкретное рабочее место, на конкретное место жительства. Все услуги по организации предвыездной подготовки являются бесплатными.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa