Самарканде обсуждается безопасность и развитие центральноазиатских стран

Международная конференция проходит под эгидой Организации Объединенных Наций. 

 В Самарканде с 10 ноября 2017 года продолжается международная конференция по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии. В конференции принимают участие министры иностранных дел государств региона, руководители таких авторитетных организаций, как ООН, Европейский Союз, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕБРР, представители дипломатического корпуса, известные эксперты, работники средств массовой информации ‒ всего более 500 участников. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Узбекистана.

В первый день конференции прошли секционные заседания на тему «Обеспечение региональной стабильности и безопасности».

При обсуждении вопросов безопасности представители зарубежных государств и международных организаций подчеркнули необходимость принятия конкретных мер по недопущению попадания молодежи под влияние террористических и экстремистских группировок. В связи с этим была одобрена идея о необходимости борьбы против невежества просветительством, воспитания молодого поколения на основе глубоких знаний и религиозной толерантности.

— Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, выходят за рамки международных границ. В частности, это касается вопросов безопасности — это иранская ядерная программа, поддержание процесса мира и процветания в Афганистане, радикализация нашей молодежи и другие, — сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

— Несколько месяцев назад мы приняли решение о расширении сети экспертов по борьбе с терроризмом, в том числе в посольствах ЕС в Центральной Азии, — сказала она.

Отметим, что 11 ноября форум продолжит свою работу. В его рамках состоятся секционные заседания на тему «Содействие международного сообщества странам Центральной Азии в противодействии современным вызовам безопасности и обеспечении устойчивого развития».


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa