Экономические реформы Узбекистана привели к повышенному росту ВВП

Рост ВВП в Узбекистане в 2017 и 2018 годах составит 6%.

 Принимаемые Узбекистаном меры по осуществлению стратегических структурных преобразований в финансовой сфере, улучшению бизнес-среды, либерализации валютного рынка, диверсификации экономики и углублению торговой интеграции, способствует к превышению прогнозируемого уровня внутреннего валового продукта (ВВП), говорится в докладе заместителя директора департамента по Ближнему Востоку и Центральной Азии Международного валютного (МВФ) фонда Юха Кахконен. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news.

Президент Узбекистана 3 ноября 2017 года подписал указ «О мерах по упорядочению лицензирования экспорта и импорта специфических товаров, а также регистрации экспортных и экспертизы импортных контрактов» и постановление «О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства».

По новым введенным правилам, значительно упрощены экспортно-импортные операции, исключены ведомственные барьеры и преграды, препятствующие участию предпринимателей во внешнеэкономической деятельности. Так, с 1 декабря 2017 года, вводится порядок, в соответствии с которым предпринимателям разрешается осуществлять экспорт товаров, работ и услуг, за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия страхового полиса.

Для развития приграничной торговли и упрощения экспортных процедур субъектам предпринимательства также разрешили осуществлять экспорт товаров (за исключением сырьевых товаров), работ и услуг без заключения экспортного контракта, по инвойсам, после осуществления 100-процентной предварительной оплаты на счета экспортеров в банках Узбекистана.

Также, отменено требование по выдаче разрешения таможенными органами на реэкспорт товаров, находящихся под режимом «временный ввоз», а также по обязательному представлению импортерами экспортной грузовой таможенной декларации для подтверждения стоимости товаров, ввозимых на территорию республики с применением льгот. Отменяется экспертиза импортных контрактов, с суммой более $100 000 и заключенных по результатам тендерных торгов. Взамен вводится порядок экспертизы конкурсной документации или оценки предложений в период проведения торгов.

В Узбекистане создают совместное предприятие (СП), между акционерной компанией (АК) «Узбектелеком» и иностранной компанией Online Technologies Systems, которое внедрит системы контроля поступления наличной выручки при помощи контрольно-кассовых машин (ККМ), передающих налоговым органам данные о расчетах в режиме онлайн.

Внедрение новых ККМ с 1 декабря 2018 года будет действовать по всей республике, все юридические и физические лица обязаны осуществлять денежные расчеты с населением в наличной форме только с использованием онлайн-ККМ.

Отметим, что в докладе чиновника МВФ правительству Узбекистана рекомендовано результативно использовать госресурсы: эффективно распределять госсредства, находить новые источники доходов, сокращать налоговые льготы и совершенствовать системы налоговых сборов.


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa