Кыргызстан усиливая агропромышленность, облегчит экономические и социальные проблемы

Кыргызстан ставит цель снизить железодефицитной анемии женщин детородного возраста на 50 процентов до 2030 года.

 Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве в аграрной отрасли с надежными и стратегическими партнерами, экспорте сельскохозяйственных продуктов и в улучшении питания. Примером этому участия замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбека Чодуева 7-9 ноября на глобальной конференции в Абиджане (Кот-д’Ивуар) по улучшению питания. Также встреча делегации комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша с делегацией Комитета по сельскому хозяйству и работе Всекитайского Собрания Народных Представителей Китайской Народной Республики (ВСНП КНР). Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана.

— В республике наряду с продбезопасностью приоритетом является улучшение питания. К 2017 году Кыргызстан добился 51 процента обогащения производимой муки в стране, и в этом же году принят закон, предполагающий штрафы за ввоз необогащенной муки, — сообщил замминистра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев.

Кыргызстан является аграрной страной и 65% населения проживают в сельской местности. Решение экономических и социальных проблем тесно связано с сельским хозяйством.

— Кыргызстан и Китай являются надежными и стратегическими партнерами. В интересах двух народов, мы готовы сотрудничать в аграрной сфере в рамках концепции Китая «Один пояс - один путь», — сказал заместитель Председателя Комитета по сельскому хозяйству и работе ВСНП КНР Го Гэнмао.

— Хотела бы обратиться к кыргызстанцам: покупайте только обогащенную муку и не пейте чай за едой. Запивая пищу чаем, мы вымываем все витамины, включая железо. Прежде чем пить, нужно подождать хотя бы полчаса после еды, — отметила Глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Юкие Мокуо.

Отметим, что Кыргызстан ставит цель в области питания по снижению железодефицитной анемии среди женщин детородного возраста на 50 процентов до 2030 года, с 35% до 17,5%.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa