Кыргызстан закупит российских троллейбусов на 5 млн евро

На эти деньги закупят 37 троллейбусов для Бишкека.

 В рамках обновления парка городского общественного транспорта Бишкека заключен контракт на поставку 37 троллейбусов ЗАО «Тролза» Энгельса Саратовской области РФ. Об этом сообщил пресс-центр мэрии Бишкека.

В октябре 2017 года подписан договор на поставку троллейбусов «Тролза» для столицы Киргизии — города Бишкек. Обновление электрического транспорта города финансируется в рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития на сумму 4,95 млн евро.

Троллейбусы низкопольные, оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, камерами видеонаблюдения, кондиционером кабины водителя и пассажирского салона.

Ранее ЗАО «Тролза» уже сотрудничало с Киргизией и в настоящий момент троллейбусы как общественный транспорт используют в трех городах Киргизии. Парк троллейбусов в республике насчитывает около 160 единиц, 70 % из них собраны в Энгельсе на этом предприятии. Стоит отметить, что с 2013 года всего в Кыргызстан поставили 67 троллейбусов «Тролза» по 3 контрактам.

Напомним, что ЗАО «Тролза» ‒ крупнейший в России производитель троллейбусов, расположенный в городе Энгельсе Саратовской области. После недавней модернизации и ввода в эксплуатацию новой линии полуавтоматической сварки ‒ возросли прочность всей конструкции, срок службы троллейбуса и повышена безопасность пассажиров.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa