По всей Молдове прошли выборы мэров

За место главы Кишинева во втором туре сразятся Ион Чебан и Андрей Нэстасе.

Выборы мэров для 899 населенных пунктов прошли в Молдове 20 октября 2019 года. По заявлению руководителя Центризбиркома республики Дорина Чимила, главы 518 городов уже выбраны. Еще 379 населенных пунктов, в том числе и Кишинев, ожидает второй тур. На место примара столицы претендуют кандидаты от Партии социалистов и блока ACUM – Ион Чебан и Андрей Нэстасе, пишет «Спутник».

Победу в крупном городе Молдовы — Бельцах, одержал в первом туре Ренато Усатый. Глава оппозиционной Нашей партии заявил, что победил вопреки усилиям социалистов вытолкать его из гонки за должностью мэра. Он отметил, что президент Игорь Додон нередко посещал этот город. Также Усатый акцентировал, что против него была развязана целая информационная война. На выборах оппозиционный политик набрал 60 процентов. Додон и его сторонники обвинения никак не прокомментировали.

По заявлению социолога и историка Бориса Шаповалова, выбор жителей Бельцев его не удивил. «Люди любят наступать на одни и те же грабли», — прокомментировал он победу Усатого. Однако, по мнению специалиста, теперь главе Нашей партии предстоит выполнить все, что он наобещал.

По словам главы Центризбиркома, от Демократической партии в выборах победили 191 человек, Партия социалистов достигла результата в 124 человека, блок ACUM привел к победе 82 кандидата. Либерал-демократическая партия собрала 26 примаров, партия «Шор» — 13, Наша партия — 10. Оставшиеся — представители Партии коммунистов, национального единства, Народной румынской партии (Partidul Popular Românesc) и Либеральной партии.

Политолог Корнелиу Чуря, комментируя победу Демпартии, отметил высокую организованность в её рядах и качественную рекламу. Достичь высоких результатов им не помешал даже скандальный отъезд Владимира Плахотнюка.

21 окт 2019, 22:30
Источник фото: kp.md