Беларусь будет активнее сотрудничать со Свердловской областью

Инициатором наращивания партнерства выступил Александр Лукашенко.

На встрече 21 октября с главой Свердловской области Евгением Куйвашевым белорусский президент Александр Лукашенко заявил о необходимости расширить масштабы промышленной кооперации, в частности, в машиностроении. Лидер республики подчеркнул, что одним из ключевых направлений для Минска является развитие сотрудничества с субъектами РФ. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Лукашенко обратил внимание, что в период непростых белорусско-российских отношений ситуацию спасло именно сотрудничество республики и регионов России. 

Несмотря на удаленность от Белоруссии, взаимодействие со Свердловской областью ведется довольно-таки успешно, выразил мнение Лукашенко. Например, жители Урала знают белорусские продукты питания, мебель, текстиль, обувь. 

«Заметную долю в объемах взаимной торговли занимают совместные проекты в области энергетики. На Урале произведено 60 процентов турбин, которые мы используем в Беларуси. Большой потенциал для расширения производственной кооперации имеется в машиностроительной отрасли. Например, «Белкоммунмаш» может организовать у вас всю линейку модернизации трамваев, притом цены будут ниже по сравнению с российскими компаниями», - озвучил инициативу белорусский лидер.

 

21 окт 2019, 15:43
источник фото: belarus.by