Михаил Горбачев: «Я считаю ядерную войну недопустимой»

Единственный президент Советского Союза рассказал об опасных политических тенденциях.

Последний глава СССР Михаил Горбачев поделился своим взглядом на современные политические тенденции. Особенную опасность он видит в ядерном оружии, 18 октября 2019 года пишут «Известия».

Как заявил экс-президент Советского Союза, можно выделить две главные опасные тенденции современной мировой политики: пренебрежение международным правом и милитаризация. Идею, согласно которой любые конфликты между странами должны решаться только за столом переговоров, он считает элементарной истиной.

«Возродился культ силы, угроз, оружия. Конечно, опыт прошлого нам подсказывает, что нельзя пренебрегать обороной, ее надо поддерживать на должном уровне. Но мир столкнулся с такими проблемами, для решения которых военная сила, язык угроз подходят хуже всего», – заявил Михаил Горбачев.

Особую опасность он видит в ядерном оружии и не верит, что его существование способно предотвращать войны. Кроме того, случай или технический сбой могут стать фатальными. Ядерную же войну единственный советский президент считает недопустимой.

«Только безумец может ее начать. Даже во время обязательных для главы государства тренировок я не нажимал на кнопку», – вспомнил Горбачев.

18 окт 2019, 17:27
источник фото: ria.ru