Россия и Беларусь могут взаимно признать визы до конца года

Обе стороны отмечают, что текст соглашения готов, осталось подписание. 

Взаимное признание виз между Россией и Беларусью может быть оформлено уже до донца текущего года. Об этом 17 октября 2019 года сказал статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов, сообщает ТАСС.

Окончательной уверенности в сроке нет, но, по словам дипломата, Москва «надеется на это». Пока же дата подписания соглашения никак не назначается.

«Соглашение готово уже достаточно длительное время, планировалось к подписанию еще в ходе визита Дмитрия Медведева в Минск. Мы слышим от белорусской стороны заверения в том, что никаких проблем с точки зрения текста и препятствий для его подписания нет», – сказал Евгений Иванов. 

Визит российского премьер-министра в Минск проходил в июне этого года. Ранее предполагалось, что документ будет подписан в декабре 2018 года в Бресте, но Беларусь заявила о необходимости сначала провести ряд внутригосударственных процедур.

После вступления соглашения в силу имеющие белорусскую визу иностранцы смогут беспрепятственно посещать Россию и наоборот.


18 окт 2019, 10:46
источник фото: reuters.com