Узбекам предлагают хорошо заработать, но не в России

Граждан Узбекистана охотно возьмут на работу в Молдавии, где не хватает рук для сбора урожая.

Принято считать, что одной из наиболее привлекательных стран для заработка в СНГ является Россия. Однако, этой осенью граждане Узбекистана оказались крайне востребованы в Молдавии, где они могут за сезон заработать даже больше, чем трудясь дворниками или строителями в российских регионах. Как выяснилось, спрос на рабочие руки в Молдове вырос из-за огромного урожая, который некому убирать, пишет «Подробно».

Широко известно, что продукты сельхозпредприятий, в частности, яблоки, в Молдове являются основным продуктом экспорта. При этом, в прежние годы сами молдаване не всегда могли найти работу в фермерских хозяйствах, и в надежде прокормить себя и свои семьи многим пришлось ехать в Россию и европейские страны. Теперь, при том, что около трети граждан Молдавии находятся в трудовой миграции, фермеры не могут найти сезонных рабочих, а собирать рекордные урожаи нужно быстро, иначе плодовые культуры попросту сгниют на полях.

Трудолюбивых граждан Узбекистана здесь готовы принять буквально с распростертыми объятьями, а в качестве заработка им предлагают по 40 долларов в день с проживанием и питанием за счет принимающей стороны. Таким образом, узбеки, желающие поработать в благоприятных экологических условиях, могут заработать до 1000 долларов за месяц.

17 окт 2019, 15:00
Источник фото: uza.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa