Ашхабад и Тегеран провели 15-ое заседание межправкомиссии

Участники заседания обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В Ашхабаде 15 октября прошло 15-ое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Туркменистаном и Ираном. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Туркменскую часть межправкомиссии возглавил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, иранскую ― министр по делам дорог и городского развития Мохаммад Эслами. В заседании также участвовали представители соответствующих министерств и ведомств двух стран.

― В начале беседы главы делегаций отметили высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Ираном, основанного на принципах равноправия, добрососедства, взаимоуважения и справедливого сотрудничества, ― говорится в информации.

Участники встречи обменялись информацией и обсудили вопросы реализации протокольных решений 14-го заседания межпракомиссии, прошедшее 26-27 января 2019 года в Тегеране и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

На сессии стороны рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества в области топливно-энергетического взаимодействия, транспорта и связи, таможенного регулирования товаров, промышленности, сельского и водного хозяйства, инженерно-технических разработок.

В ходе переговоров делегаты обсудили развитие туркмено-иранского сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе в области здравоохранения, спорта, туризма, образования и науки. 

По итогам заседания межправкомиссии главы делегаций подписали соответствующий Протокол.

Напомним, что Туркменистан и Иран ― стратегические партнёры. Две страны основное внимание уделяют вопросам совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, в области строительства дорог, электроэнергетики и газа.

Товарооборот между двумя странами за 2018 года составил $312 млн, из них $305 млн экспорта и $7 млн импорта товаров в Туркменистан.

16 окт 2019, 13:21
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa