Туркменская компания отправит третью партию дынь в Австрию

Хозяйственное общество «Тер Онум» впервые доставило в Вену более 18 тонн дынь сорта Gyzyl Gülaby в сентябре этого года.

Хозяйственное общество (ХО) «Тер Онум» скоро отправит в Вену (Австрия) третью партию туркменских дынь сорта Gyzyl Gülaby, на этот раз — почти 55 тонн. Компания доставила в эту страну Центральной Европы первую партию «королевы бахчи» весом более 18 тонн в сентябре, сообщает Turkmenportal.com.

Туркменской компании с организацией поставок дынь в Европу помогло Агентство США по международному развитию (ЮСАИД).

— Совместно с ХО «Тер Онум» мы реализовали поставки дынь из Туркменистана в Австрию. Слава туркменских дынь прочно укрепилась на территории бывшего Советского Союза, а теперь этот продукт дошёл и до Европы. Первая поставка 11 сентября этого года прошла очень успешно — дыни сразу раскупили. За ней в начале октября отправили вторую партию, и готовится уже третья поставка. Полагаем, что продукт станет очень популярен, — цитирует издание директора ЮСАИД по Туркменистану Мишер Кейвас.

ЮСАИД помогает компании «Тер Онум» в организации экспорта сельхозпродукции в рамках проекта «Конкурентоспособность, торговля и создание рабочих место» (CTJ). Так, транспортировка дынь финансирует инновационный фонд, управляемый проектом CTJ.

— Фонд создан, чтобы стимулировать инновационные инициативы в плодоовощном, транспортно-логистическом и туристическом секторах для повышения экспортного потенциала, расширения экспорта и создания новых рабочих мест. Он призван помочь снизить или смягчить риск, сопутствующий внедрению новых процессов, новейших технологий или услуг. Надеемся, что в дальнейшем ХО «Тер Онум» сможет регулярно и самостоятельно отправлять последующие поставки дынь в Европу и дальнее зарубежье, — поделилась страновой директор ЮСАИД.

Напомним, 29 августа Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) посетил региональный директор ЮСАИД по Центральной Азии Кристофер Эдвардс. На встрече гость отметил имеющийся опыт сотрудничества с СППТ и предложил укреплять партнёрство в поддержке экспортных возможностей туркменских предпринимателей, а также в выполнении проектов по туризму.

15 окт 2019, 17:43
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa