Туркменистан вступил в членство Всемирного союза конькобежцев

Вступление в ISU даёт право спортсменам выступать в отборочных турнирах на крупные международные соревнования.

В городе Лозанна (Швейцария) в сентябре на очередном заседании Всемирного союза конькобежцев (ISU) Спортивный центр по зимним видам спорта Туркменистана был принят в члены организации. Об этом сообщает официальный сайт Министерства спорта и молодёжной политики Туркменистана.

Членство в ISU даёт право туркменским фигуристам участвовать в отборочных турнирах на крупные международные соревнования, в том числе зимние Олимпийские игры.

― Руководство ISU даёт высокую оценку целенаправленному и устойчивому развитию в нашей стране зимним видам спорта, а также за создание всех необходимых условий для занятий этими видами спорта, ― рассказали в Спортивном центре по зимним видам спорта Туркменистана. 

Отметим, в конце мая 2019 года в Ашхабад был приглашён технический специалист Международного союза конькобежцев (ISU) Саркис Теванян. Специалист в течение двух недель проводил занятия со спортсменами, и семинары для тренеров и судей. Также приезжал вице-прези­дент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, который принимал экзамены у наставни­ков и судей с последующим вручением соответствующих сертификатов.

Приезд иностранных специалистов было необходимо для вступления Центра в состав вышеназван­ной спортивной организации.

Добавим, ISU организовано в Схевенингене (Нидерланды) в 1892 году. Является одной из старейших международных спортивных федераций.

14 окт 2019, 16:56
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa