Предприниматели Туркменистана получили богатый урожай фруктов и ягод

Индивидуальное предприятие Berk Teker высадило 35 тыс. саженцев элитных сортов яблони, груши, персика, черешни.

Член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) индивидуальное предприятие Berk Teker в 2019 году получило первый урожай ― около 300 тонн фруктов, поступивших в торговую сеть страны. В 2020 году предприниматели рассчитывают собрать до 700 тонн плодов. Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Предприятие несколько лет назад на 500 гектарах засушливых земель в окрестностях посёлка Бёрме в Бахерденском этрапе заложило фруктовый сад. Было высажено 35 тыс. саженцев элитных сортов яблони, груши, персика, черешни. 

― В настоящее время индивидуальное предприятие Berk Teker планирует на дополнительно взятых в аренду 400 гектарах земли высадить плодовые культуры и арахис. Одновременно предприниматели создадут тепличный комплекс и запустят линию по переработке овощей и фруктов. В этих целях будет построено овощехранилище на 10 тыс. тонн и мини-цеха, оснащённые современным профильным оборудованием, ― рассказал представиель ИП Арслан Оразгельдиев.

Стоить отметить, за текущий год члены СППТ высадили новые фруктовые сады на площади более 1600 гектаров и виноградники ― на 1500 гектарах. Суммарная площадь земель в республике, отведённых под сады ― 8 тысяч гектаров, на которых произрастает более 8 млн деревьев. 

Добавим, в Туркменистане садоводство и связанный с ним сегмент переработки продукции превращаются в одно из динамично развивающихся направлений агропромышленного производства, отвечая целям стратегии импортозамещения и экспортоориентирования.

14 окт 2019, 16:51
Источник фото: kpcdn.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa