В Мары наладили выпуск жидкой каустической соды

ПО «Марыазот» построила опытно-промышленную установку, работающую на местном сырье.

В производственном объединении «Марыазот» ГК «Туркменхимия» освоили  производство ― жидкой каустической соды. Об этом сообщает sng.today.

Специалисты объединения совместно с сотрудниками лаборатории института химии АНТ для производства востребованного реагента специально разработали и построили опытно-промышленную установку, работающую на местном сырье. 

Отметим, что гидроксид натрия (едкий натр) применяют как катализатор химических реакций, в текстильной отрасли при изготовлении вискозного шёлка и отбеливании тканей. А также в производстве средств бытовой химии, в медицине и фармацевтике, в коммунальном хозяйстве (добыча воды и водоочистка), для удаления комбинированных загрязнений с различных механизмов, деталей, инвентаря. 

Напомним, впервые в Берекетском этрапе Балканского велаята 2 апреля хозяйственное общество «Химия сенагат» наладил выпуск каустической соды и хлора ― реагентов, применяемых во многих производствах, а также для очистки и обеззараживания питьевой воды.

Учёные испытали и апробировали в лабораторных условиях известковый способ получения раствора гидроксида натрия. Добавим, выпускаемый реагент полностью соответствует требованиям стандарта TDS -2263-79 и будет применяться в химической и нефтегазовой отрасли республики.

11 окт 2019, 13:36
Источник фото: infoabad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa