В Ашхабаде стартовал саммит глав государств СНГ

В заседании участвуют лидеры всех государств Содружества.
В конференц-зале столичного отеля «Огузкент» Ашхабада 11 октября началось заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщил сайт SNG.Today.

― Для участия в нынешнем саммите в Ашхабад прибыли президенты Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, премьер-министр Армении, а также председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов — хозяин саммита, ― говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что на рассмотрение глав государств планируется внести проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ. 
Участники Совета примут обращение глав государств СНГ в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Лидеры подпишут Конвенцию СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того будет принята программа сотрудничества по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-22 годы.
В рамках заседания запланированы двусторонние встречи между главами государств. 
Напомним, что 10 октября в Министерстве иностранных дел Туркменистана прошло заседание Совета министров иностранных дел Содружества. Они согласовали ряд документов, предложенных на рассмотрение саммита СНГ.
11 окт 2019, 10:59
Источник фото: noi.md